chiudi
Contratti Collettivi

CCNL parte XVII: FORMAZIONE IN ORARIO DI SERVIZIO? ZERO ORE

photo-1600065621656-889fe211b7c8

Riferito all’articolo 64 che non prevede formazione in orario di servizio. Alla dirigenza medica ne sono previste 4 ore settimanali. Professione sanitaria intellettuale quella Infermieristica, Professione sanitaria intellettuale quella Medica. Zero ore di formazione la prima, 4 ore di formazione la seconda. Distratti

La legge stabilisce che la formazione settimanale minima sia di 34 ore settimanali pratiche e 4 di attività teorica (lezioni) e che non si possono eccedere le 48 ore settimanali